Ресторанное оборудование включает в себя разнообразные устройства, необходимые для эффективной организации кулинарного процесса и обслуживания клиентов. Вот несколько видов изделий и их функции:

1. Комбинированный пароконвектомат. Пароконвектомат – это профессиональное кулинарное оборудование, которое сочетает в себе возможности приготовления блюд паром и с использованием конвекции. Он предназначен для приготовления различных блюд методом комбинированного воздушно-парового воздействия. Пароконвектоматы находят широкое применение в ресторанном и крупнообъемном кулинарном производстве, позволяя готовить пищу равномерно, сохраняя ее влажность и питательные вещества.

2. Конвекционный духовой шкаф. Конвекционная печь – это печь, работающая на основе конвекционного принципа для равномерного прогрева и приготовления пищи. Она включает в себя вентилятор, который обеспечивает циркуляцию горячего воздуха внутри камеры. Это гарантирует равномерное приготовление блюд и достижение идеальной золотистости.

3. Печь для пиццы. Пицца печь – устройство, предназначенное специально для запекания пиццы. Это может быть газовая, электрическая или дровяная обеспечивая необходимую температуру для быстрого и равномерного запекания теста и ингредиентов.

4. Индукционная плита. Плита с индукционной технологией работает на принципе нагрева посредством электромагнитных полей. Профессиональные исполнения разработаны для интенсивной эксплуатации на кухне, гарантируют быстрый и точный нагрев посуды.

5. Прижимной гриль. Прижимной гриль – это устройство для горячего приготовления продуктов с обеих сторон. Он оснащен верхней и нижней гриль-пластинами, которые обеспечивают равномерное давление на продукт, что формирует аппетитную корку и ускоряет процесс приготовления.

6. Сувид. Сувид – технология готовки при низких температурах, где продукт находится в воде при постоянной температуре в течение длительного времени. Это обеспечивает равномерное прогревание и сохранение влажности, что позволяет приготовить блюда, которые невероятно нежные.

7. Расстоечный шкаф. Расстоечный шкаф используется для процесса расстойки перед выпечкой. Шкаф обеспечивает нужные условия для восхождения теста, давая ему требуемое время и температуру для обеспечения оптимальной структуры и вкусовых качеств.

8. Профессиональные плиты с газовым оборудованием. Газовые плиты нужны для интенсивного применения на кухне. Они обеспечивают аккуратное регулирование теплового режима и дают возможность готовить разнообразные блюда одновременно на разных конфорках.

В тоже время нужно указать, что вы получаете шанс подобрать оборудование из категории Электрокипятильники https://np.com.ua/ru/product-category/o … yatylnyky/ , а сделать это можно по ссылке на портале официального импортера товаров такого предназначения в Украине.